Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Версия сайта для слабовидящих

День СПО 2 октября

В июле этого года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании Дня среднего профессионального образования 2 октября. 

Памятная дата объединит педагогов и мастеров производственного обучения, а также всех, кто вовлечен в сферу среднего профессионального образования и занимается подготовкой будущих рабочих кадров. Именно в этот день в 1940 году был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». 

Это важный этап становления и развития системы профессионального обучения. Сегодня система среднего профессионального образования России по праву занимает одну из лидирующих позиций во всем мире, которая неоднократно была подтверждена на международных соревнованиях.


В рамках обширной программы мероприятий, посвященных Дню среднего профессионального образования, будут проводиться конкурсы всероссийского масштаба. С 5 сентября стартовали два конкурса: Всероссийский конкурс «Сделано в СПО» и Всероссийский конкурс студенческих проектов «История профессий в моей семье: суперпрофессиональная семья».

Подробнее о конкурсах можно узнать в Положениях.

Положение о Всероссийском конкурсе «Сделано в СПО»Скачать
Положение «История профессий в моей семье: суперпрофессиональная семья»Скачать

Приглашаем принять активное участие студентов, преподавателей и мастеров производственного обучения в конкурсах!

Источник материала.


Название Конкурса

Всероссийский конкурс студенческих проектов «История профессий в моей семье: суперпрофессиональная семья».

Номинация

«Трудовые династии: преемственность профессии в моей семье»

Тема проекта

История семьи - связь поколений. Династия Дюминых

Ф.И.О. участника

Дюмин Максим Александрович

Научный руководитель

Квочина Елена Александровна

Ссылка на материал

https://disk.yandex.ru/i/1JkKRrhTK8XRHg


Ссылка на новость


NEW!

Сегодня студенты автотехнического колледжа в рамках празднования День СПО принимают участие в конкурсе студенческих квестов по городу с поиском мест, связанных со средним профессиональным образованием: «Ты в СПО».
Название квеста «История профобразования города Курска».

Основная цель его проведения: знакомство с историей развития профессионального образования в городе Курске, историей самого города, воспитание любви к своей малой Родине.

Квест является пешеходно-автомобильным, командным, многолокационным.

В Квесте принимают участие  две команды одновременно.

Команда состоит из трех студентов, не зависимо от возраста, пола и направления подготовки. Каждая из команд получает свой маршрутный лист.

Местом проведения Квеста является центральная часть города Курска в соответствии с картой В маршрутных листах и на карте не указывается название учебного заведения, куда должны попасть игроки. Название и сведения об учебном заведении студенты получают на предыдущем этапе, после того как выполнят задание Квеста. Если задание студенты выполнить не смогли, то они также получают название нового этапа, но не получают баллы.

На каждом этапе студенты учебного заведения, представляющего данный этап, приветствуют участников Квеста, знакомят их с историей своего учебного заведения
Время проведения Квеста ограничено 3 часами, в случае участия двух команд. Общее расстояние маршрута составляет 8 км.

На станции №1 «Монтажная» собираются все команды участницы, и происходит торжественный старт Квеста.
Далее проходит ознакомление с правилами Квеста и правилами безопасного поведения в городе (под роспись). Каждая команда получает карту (Приложение 1), маршрутный лист (Приложение 2) и Квест начинается.
При проведении Квеста используется цепочный механизм заданий, который предполагает последовательность действий (нельзя перейти к следующей станции, не пройдя предыдущую станцию)

Квест предусматривает прохождение 8 станций на 8 различных площадках в центральной части города Курска:

1. Станция «Монтажная», расположена на территории ОБПОУ «Курский монтажный техникум», адрес: улица Советская, 14.
2. Станция «Связная», расположена  на территории ОБПОУ «Курский техникум связи», адрес: улица Красной армии, 23.
3. Станция «Изначальная», расположена в здании, в котором в 1873 г. в Курске открылось первая реальное училище, адрес: улица Саровского, 12.
4. Станция «Медицинская», расположена на территории ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж", адрес: улица М. Горького, 15.
5. Станция «Педагогическая», расположена на территории ОБПОУ «Курский педагогический колледж», адрес: улица К. Маркса, 12.
6. Станция «Фармакологическая», расположена на территории Курского государственного медицинского университета, одним из факультетов которого является фармакологический колледж, адрес: улица К.Маркса, д.3.
7. Станция «Электрическая», расположенная на территории ОБПОУ «Курский электромеханический техникум, адрес: улица Садовая, 19.
8. Станция «Автотехническая», расположенная на территории ОБПОУ «Курский автотехнический колледж», адрес: улица Коммунистическая, д.4.

На каждой из станций, после ознакомления с историей учебного заведения, на территории которого они находятся, команда решает логическую задачу. В случае правильного решения получает 3 балла, если команда воспользовалась подсказкой (на каждом этапе их две) отнимается 1 балл за каждую подсказку. Если команда не смогла выполнить задание, она все равно переходит на следующую стацию, но не получает баллов. Большинство задания составлены таким образом, что содержат сведения об учебном заведении, на территории которого они находятся.

После решения логической задачи студентам задают наводящие вопросы о следующей станции. Если им удалось угадать учебное заведение, они получают 1 дополнительный балл.
Время пребывания на станции не должно превышать 15 минут.

Конечной точкой во всех маршрутных листах указана станция №8 «Автотехническая», расположенная на одной из площадок ОБПОУ «КАТК», являющегося организатором проведения Квеста. На станции №8 задания не предусмотрены. Команды собираются для подведения итогов Квеста и награждения.

При подведении итогов время прохождения Квеста не учитывается, при условии, что команда уложилось в заявленное время (3 часа) Команда, не уложившаяся в заявленное время, к подведению итогов не допускается. Победитель определяется по количеству полученных баллов, независимо от того на каком этапе они получены.

При прохождении каждой станции команды получают карточки на этапах, из которых на конечной станции выкладывают лозунг квеста: «Профобразованию Курской области 80 лет!»
 
Желаем им успешного прохождения всех этапов квеста!


NEW!

В рамках празднования ДНЯ СПО, преподаватели колледжа примут участие во всероссийском мероприятии «СПОсоб открыть мир».
В своей социальной сети они ответят на вопросы: как пришел в СПО; как сложился его путь; как он приобрел друзей, наставников; что значит для него быть частью СПО; что является важным открытием после обучения; чем сейчас занимается и гордится. Ждем интересных историй и фактов.
 
#профпуть, #мойпутьмоифозможности, #СПОсоботкрытьмир, #КАТК


NEW!
Ты в СПО
История успеха

NEW! АртФлешмоб


Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!